Привет! Недавно столкнулся с задачей, как в WordPress отключить просмотр сайта для посетителей и выводить страницу-заглушку с сообщением, т.е., задействовать всем известные надписи "Сайт на реконструкции", "Under Construction", etc. По-моему, в 3-й версии WordPress уже есть подобная интегрированная функция, но я пока предпочитаю работать с версиями ниже третьей. Итак, дальше о том, что получилось.
Решение не заставило себя долго искать, нашлось несколько нормальных плагинов (WP Maintenance Mode, Site Maintenance), отвечающих поставленным требованиям, но больше всего мне понравился "Maintenance Mode". Легкий и понятный в настройке плагин, поможет Вам в несколько кликов мышкой и стучанию по клавишам, за считанные минуты закрыть Ваш сайт от полноценного просмотра посетителей, да еще и внести несколько полезных настроек.
Установка
Для начала скачаем плагин с репозитория WordPress, распакуем скачанный архив и зальем его в: “../wp-content/plugins/”. В админ-панеле зайдем в раздел “Плагины”, активируем плагин “Maintenance Mode” и перейдем к настройкам: “Настройки” > “Maintenance Mode“.
Настройка
Включить/Отключить режим техобслуживания блога
Все картинки кликабельны
В этом блоке, как Вы уже поняли, можно включать и отключать требуемую страничку-заглушку. Также можно установить таймер, который будет отсчитывать и показывать посетителям время до возобновления полной работоспособности сайта. Но есть одно "но", по истечении заданного времени, страница-заглушка автоматически не отключится, а будет выводится еще дополнительное сообщение, мол, скоро уже. Так что вот этот момент, возможно, Вам покажется и минусом плагина, но я считаю, что это не большая проблема.
Сообщение
Блок для написания сообщения, которое увидят посетители сайта. Отдельно прописывается заголовок и само сообщение. Также сообщение можно составлять используя HTML-теги, так что возможности разукрасить страницу становятся более расширенные.
Настройка внешнего вида страницы техобслуживания
Выбор оформления внешнего вида страницы. Доступны 3 шаблона:
- тема по умолчанию - используется шаблон плагина;
- стандартная страница входа WordPress - обычная страница авторизации на сайт, только вместо полей логина и пароля выводится сообщение;
- использовать страницу 503.php из папки текущей темы - если хотите, чтобы отображалась Ваша уникальная страница, можете создать файл "503.php" и забросить в папку своего шаблона. Только в этом файле нельзя использовать стандартные функции вызова WordPress.
Доступ к внешней части блога и к функциям управления
В этом блоке можно назначить права доступа к просмотру сайта. Доступны 2 настройки:
- Доступ к полному управлению блогом - настройки доступа ко всем страницам сайта;
- Доступ к частичному управлению блогом - доступ к админ-панели сайта.
Доступные в режиме техобслуживания страницы
Здесь можно настроить отображение определенных страниц сайта для всех посетителей (только я не понимаю автора плагина, получается, что посетитель должен знать полный адрес к странице, чтобы на нее попасть).
Также можно оставить видимыми другие функции:
- Ленту RSS;
- Обратные ссылки (trackback);
- Включить публикацию через XML-RPC.
Другие настройки
Включение отображения 503 ошибки - Сервис недоступен.
Вот и все! Жмем "Сохранить".
Диагноз
Как по мне, данный плагин лучший из всех, что я нашел. Он простой, интуитивно понятный в настройке, а также имеет больше настраиваемых возможностей, чем его конкуренты.
Думаю, что этот плагин Вам когда-нибудь да пригодится. Удачи!
А любителей мульта "Котопес" возможно заинтересуют веселые парные футболки котопес. В этих футболках с веселыми принтами Вы и Ваш(-а) друг/девушка будете хорошо смотреться на улицах города
странный выбор насчёт версий ниже третьей)
просто интересно с чем связано?
Связано с большой нагрузкой на базу.
Не знаю, может в текущем релизе это пофиксили, но думаю вряд ли.
Насчет такой функции в 3.1 – не видел. Есть только автоматическое включение режима обслуживания при обновлении плагинов и самого WP. Хотя, кажется, это было и раньше.
Но так, чтобы можно было принудительно указать Maintenance – такой функции не встречал.
О, я вот как раз недавно читал об:
Значит, я попутал, все-таки принудительно поставить нельзя)
С оглавления “Сайт на реконструкции ” было подумал ты закрыл сайт на реконструкцию.
Спасибо, надо будет попробовать этот – я несколько подобных ставил, но они все были с каким-то своими глюками и косяками. А иногда такая штука очень полезна – особенно при создании нового проекта
Ага, полезна
Вот по этой же причине я и стал искать решение, как сделать заглушку на ВП))
Буквально на днях столкнулся с такой же задачей. Тоже нашел плагин, не этот правда, но этот тоже хорош
Ой, да этих плагинов кучу наделали))) Выбирай какой хочешь
У меня для этих целей лежит плагин Custom Coming Soon Pages.
а зачем вообще эти заглушки, когда можно html файл с картинкой кинуть на index?
Чтобы не делать лишних телодвижений с html-файлом и картинкой))))
Активировал плагин, написал пару слов посетителям и сохранил, все)
Чудесно!
Обрезал сайт работодателю, он пообещал сегодня деньги завезти. Очень рад, что нашел такой плагинчик у тебя.
Всегда пожалуйста!
Ну и радикальные методы у тебя с работодателем))) Хотя, если не платит, то по другому никак.
а не подскажете, как убрать полосы внизу и вверху страницы? В плагине где-то можно покопаться или придется уникальную страницу 503.php делать?
Напомните, пожалуйста, о каких именно полосах идет речь?
добрый день! может кто-нибудь поможет
установила плагин, включила режим реконструкции
потом отключила его
но он не отключается
как это победить
получилось, кеш не почистила
А, сорри, сразу не увидел)))
Попробуйте очистить кэш браузера.
Добрый день! А не подскажите, как так сделать, чтобы после авторизации не в консоль попадать, а на главную?
Извините, не подскажу.